Среда, 24.04.2024, 10:52

Мой сайт

Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2012 » Июль » 2 » восприятие цвета
21:54
восприятие цвета

Восприятие цвета

О чем говорят цвета

О чем цвета говорят человеку, ведь в них сокрыт целый мир. Что сами цвета говорят друг другу…(не символически и аллегорически, но художественно)? О чем рассказывают друг другу красный и желтый? О чем-то веселом: они радуются друг другу. Что говорит красный цвет синему? А что  говорят друг другу желтый и синий? Один стремится к центру, а другой бежит из этого центра. Они оба имеют тайну, познать которую могут только вместе: это зеленый цвет. Вместе они дарят его миру, этим украшают они всю землю.

А черный и синий? Они печальны и безмолвны. Синий и фиолетовый? Они смиренны, кротки, набожны. Черный и красный? Они пылают от ярости! Страсть, активность. Красные тона разговаривают громко, они могут быть даже дерзкими; синие — полны тишины, они всегда скромны. Зеленый надежен, он внушает доверие, фиолетовый торжественен, желтый всегда радостен и готов прийти на помощь. Черный молчит. Здесь перед нами открывается целый душевный мир. Мы созерцаем цвета не только снаружи, но и изнутри. Сами цвета рассказывают нам о собственном мире.

Кандинский В.В — всемирно известный художник ХХ века

Цвет и мозг

Исследователи мозга обнаружили, что цвета влияют на наше настроение и поведение.  Это знали и раньше, но последние исследования окончательно подтвердили эту информацию.

Голубой успокаивает и усиливает хорошее настроение, небесно-голубой является самым успокаивающим цветом. Когда вы смотрите на голубое, ваш мозг получает одиннадцать нейроимпульсов, которые успокаивают и расслабляют ваше тело. Цвета могут повышать температуру тела, вызывать испарину и возбуждать аппетит. Зеленый цвет тоже успокаивает. Красный и желтый цвета возбуждают (эти цвета также повышают творческую активность). Красный цвет усиливает чувства, поэтому на возбудимых людей может действовать чрезмерно, а спокойных людей активизировать. Красный цвет действует на гипофиз и адреналиновые железы и в сочетании с соответствующими запахами может учащать дыхание и возбуждать аппетит. Желтый цвет является первым, который различает мозг человека. Коричневое внушает чувство защищенности, расслабляет  и избавляет от усталости. Серый цвет является нейтральным. Белый, желтый и бежевый цвета – наилучшие для позитивных чувств. Темные цвета снижают стресс и успокаивают.

 

Цвета

Настроение/ поведение

Красный

Прилив энергии, творческих сил, усиление частоты дыхания и аппетита вместе с соответствующими запахами

Желтый

Прилив сил, позитивных эмоций и творческой энергии

Голубой

Спокойствие, вызывает хорошее самочувствие, уменьшает потоотделение и аппетит

Зелёный

Спокойствие, снижает стресс, усиливает чувство безопасности

Белые цвета (кремовый, слоновой кости)

Вызывают положительные чувства, идеальные для обучения

Коричневый

Вызывает расслабление, чувство защищенности и снижает усталость

Бежевый

Вызывает положительные эмоции

П. Скиллер

http://lemachart.ru/publ/vosprijatie_cveta/1-1-0-7

 

Категория: живопись | Просмотров: 618 | Добавил: Лора | Теги: Рисование | Рейтинг: 5.0/1